Édition en mode texte de {Flore du Nord-est}
Sommaire de la page :

Articles

Articles récents

Rubrique : {Familles}

Gentianacées.

Le dimanche 3 février 2013

Extraites de la Flore complète du Nord-est en Cd-Rom, vous pouvez télécharger les pages consacrées aux

Gentianes (6 pages, 2 Mo).

{Consulter} l'article.


Rubrique : {Familles}

Laîches (Carex)

Le dimanche 3 février 2013

Extraites de la Flore complète du Nord-est en Cd-Rom, vous pouvez télécharger les pages consacrées aux

Laîches (24 pages, 12 Mo).

{Consulter} l'article.


Rubrique : {Familles}

Espèces aquatiques, Apiacées, Conifères, Juncacées et Cypéracées (sans les Laîches)

Le dimanche 3 février 2013

Extraites de la Flore complète du Nord-est en Cd-Rom, vous pouvez télécharger les pages consacrées aux familles suivantes :

toutes les espèces aquatiques (20 pages au format PDF, 2,8 Mo) ;

les Apiacées (30 pages) ;

les Coniféres (11 pages) ;

les Juncacées et les Cypéracées (sans les Laîches) (22 pages).

{Consulter} l'article.


Rubrique : {Divers}

Un Parc national pour le Nord-est de la France

Le lundi 31 janvier 2011

Un nouveau parc national (le onzième) à vocation de protection des "forêts feuillues de plaine" devrait être créé d’ici 2017.

(pour tout savoir sur ce futur Parc.)

{Consulter} l'article.


Articles populaires

Rubrique : {Espèces rares et protégées}

Espèces protégées en Bourgogne

(complément régional)

Le lundi 1er octobre 2007

Espèces protégées, complément Bourgogne (1992).

(voir et imprimer cette liste - 2 pages en PDF)

Acer monspessulanum L. ; Érable de Montpellier ; Côtes bourguignonnes 21 71, naturalisé en 58 1 station.

Anacamptis laxiflora (Lam.) Bateman, Pridgeon & Chase ; Orchis à fleurs lâches ; 21 58 71 89.

Anarhinum bellidifolium (L.) Willd. ; Muflier à feuilles de Pâquerette ; 21 58 71, Val de Loire, Morvan.

Antennaria dioica (L.) Gaertn. ; Antennaire/Pied-de-chat dioïque ; Bourgogne siliceuse 21 58 71.

Anthyllis montana L. ; Antyllide/Anthyllis/Vulnéraire des montagnes ; Côte dijonnaise 21,et 1 station 71.

Arabis alpina L. ; Arabette des Alpes ; 1 station 21, 1 station 89.

Arnica montana L. ; Arnica (des montagnes) ; Morvan, 21 58 71 89.

Artemisia alba Turra ; Armoise blanche/camphrée ; Saint-Moré, 89 1 station.

Asplenium obovatum L. subsp. bilotii (F.W.Schultz) O.Bolòs, Vigo, Mossales & Ninot. ; Asplénium de Billot/lancéolé / Doradille de Billot ; 1 station 58, 1 station 71.

Aster linosyris (L.) Bernh. ; Aster à feuilles d’Osyris ; Côtes bourguignonnes 21 71, et 1 station 89.

Baldellia ranunculoides (L.) Parlatore ; Baldellie/Alisma/Flûteau fausse Renoncule ; 21 58 71 89.

Biscutella divionensis Jord. ; Lunetière/Biscutelle de Dijon ; 1 station à Gevrey 21.

Biscutella intricata Jord. ; Lunetière/Biscutelle ; Val de Loire 71.

Biscutella laevigata L. subsp. varia (Dumort.) Rouy & Foucaud ; Lunetière/Biscutelle d’Alsace ; 1 station à Messigny 21.

Bombycilaena erecta (L.) Smoljan. ; Micrope dressé/droit/ Gnaphale dressé/ Cotonnière dressée ; 21 58 71 89.

Botrychium lunaria (L.) Swartz ; Botryche lunaire ; disparue ?, à rechercher.

Butomus umbellatus L. ; Butome en ombelle/Jonc fleuri ; 21 58 71 89.

Calamagrostis arundinacea (L.) Roth ; Calamagrostide à feuilles de Roseau/Roseau des montagnes ; Morvan 58 71.

Carduncellus mitissimus (L.) DC. ; Cardoncelle molle/sans épines/ Mitine ; 58 Ouest nivernais.

Carduus defloratus L. ; Chardon décapité/à capitules nus ; Châtillonnais 21.

Carex diandra Schrank ; Laîche arrondie/à tiges arrondies/à deux étamines ; Morvan 21 71.

Carex ligerica Gay ; Laîche de la Loire ; Val de Loire 58 71, Puisaye 89.

Carlina acaulis L. f. simplex (Waldst. & Kit.) Nyman ; Carline sans tige/des Alpes.

Ceratocapnos claviculata (L.) Lidén ; Corydale à vrilles ; 1 station en Mâconnais 21.

Convolvulus cantabrica L. ; Liseron des Cantabriques/de Biscaye ; 21 89.

Coronilla coronata L. ; Coronille des montagnes/couronnée ; 21 71 89.

Corynephorus canescens (L.) Beauvois ; Corynéphore argenté/blanchâtre ; 21 58 71 89.

Crepis paludosa (L.) Moench ; Crépide/Crépis des marais ; Morvan et Charollais 21 58 71 89.

Crepis praemorsa (L.) Walther ; Crépide/Crépis rongé(e) ; Châtillonnais 21.

Cynoglossum dioscoridis Vill. ; Cynoglosse de Dioscoride ; Côte dijonnaise 21.

Cytisus hirsutus L. ; Cytise à fleurs en têtes/couché/étalé ; 21 58 71 89.

Dactylorhiza incarnata (L.) Soó ; Orchis/Dactylorhize incarnat ; 21 58 71 89.

Dactylorhiza latifolia (L.) Baumann & Künkele ; Orchis (à odeur de) Sureau ; 71 ?.

Dactylorhiza viridis (L.) Bateman, Pridgeon & Chase ; Orchis-grenouille/vert ; 21 58 71 89.

Daphne alpina L. ; Daphné/Thymélée des Alpes ; Côte dijonnaise 21.

Daphne cneorum L. ; Daphné Camélée ; Châtillonais 21.

Dictamnus albus L. ; Fraxinelle (blanche), Dictame blanc ; Val-Suzon 21, 1 station 89.

Digitalis grandiflora Mill. ; Digitale à grandes fleurs ; Charollais/Mâconnais 71.

Elatine hexandra (Lapierre) DC. ; Élatine à six étamines ; Bourgogne siliceuse 21 58 71 89.

Eleogiton fluitans (L.) Link ; Scirpe flottant ; 21 71 89.

Epipactis palustris (L.) Crantz ; Épipactis des marais ; 21 58 71 89.

Equisetum hyemale L. ; Prêle d’hiver ; 21 58 71 89.

Equisetum sylvaticum L. ; Prêle des bois/des forêts ; Morvan 21 58 71.

Equisetum variegatum Scheich. ; Prêle panachée ; disparue ?.

Erica cinerea L. ; Bruyère cendrée ; Bourgogne occidentale 58 71.

Erica tetralix L. ; Bruyère à quatre angles/des marais ; Bourgogne sud-occidentale 58 71 89.

Eriophorum vaginatum L. ; Linaigrette à gaines/engainante ; Morvan 21 58 71.

Euphorbia palustris L. ; Euphorbe des marais ; Val de Saône 21.

Euphorbia esula L. subsp. tommasiniana (Bertol.) Kuzmanov ; Euphorbe effilée/de Waldstein/de Tommasini ; 21 58 71 89.

Gentiana cruciata L. ; Gentiane Croisette ; reliefs calcaires 21 58 71 89.

Gentiana pneumanthe L. ; Gentiane des marais ; 21 58 71 89.

Gentianella ciliata (L.) Borkh. ; Gentiane ciliée ; 21 58 71 89.

Hieracium peleterianum Mérat subsp. ligericum Zahn ; Épervière de la Loire ; Vallée de la Loire 58 71.

Hippocrepis emerus (L.) Lassen. ; Coronille faux Séné/des jardins ; 21 58 71 89.

Hottonia palustris L. ; Hottonie des marais/Millefeuille aquatique/Millefeuille d’eau ; 21 58 71 89.

Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart. ; Lycopode Sélagine/Sabine ; disparue du Morvan ?, 21 58 71.

Hypericum elodes L. ; Millepertuis des marais ; Morvan 21 58 71 89.

Iberis intermedia Guers. ; Ibéris intermédiaire/de Prost/à feuilles de Lin ; surtout Châtillonnais 21, 89.

Impatiens noli-tengere L. ; Impatiente Ne-me-touchez-pas/ N’y-touchez-pas/des bois/ Balsamine des bois ; Bourgogne siliceuse 21 58 71 89.

Inula montana L. ; Inule des montagnes ; 21 71 89.

Jasione laevis Lam. ; Jasione lisse/pérenne/vivace ; Morvan et Charollais 58 71.

Laserpitium gallicum L. ; Laser de France/odorant ; Côte dijonnaise 21.

Lathyrus palustris L. ; Gesse des marais ; disparue ?.

Lathyrus pannonicus (Jacq.) Garcke ; Gesse de Hongrie ; Vallée du Suzon 21.

Limodorum abortivum (L.) Swartz ; Limodore à feuilles avortées/sans feuilles ; 21 58 71 89.

Linaria alpina (L.) Mill. subsp. petrea (Jord.) H.&A.Marcailhou ; Linaire des Alpes ; 21 Étalante, 89 Cry (éteinte).

Linum austriacum L. subsp. collinum (Boiss.) Nyman ; Lin des collines ; 21 71.

Linum leonii F.W.Schulz ; Lin de Léon ; 21 58 71 89.

Lycopodium annotinum Vill. ; Lycopode à rameaux annuels/d’un an ; Haut Morvan 58 71.

Lycopodium clavatum L. ; Lycopode en massue/officinal ; Morvan 21 58 71.

Meconopsis cambrica (L.) Viguier ; Pavot du Pays de Galle(s)/jaune ; 21 58 89.

Myrica gale L. ; Piment royal/aquatique/ Galé odorant ; Forêt d’Appoigny 89.

Myriophyllum alternifolium DC. ; Myriophylle à feuilles alternes ; Morvan 21 58 71 89, Puisaye, Le Creusot.

Narcissus poeticus L. ; Narcisse des poètes ; 21 58 71 89.

Noccaea alpestris (Jacq.) Kerguélen subsp. sylvium (Gaudin) Kerguélen ; Tabouret des Alpes ; Morvan 71, 89.

Nymphoides peltata L. ; Petit Nénuphar pelté/Faux Nénuphar ; 21 58 71.

Oenanthe silaifolia M.Bieb. ; Oenanthe à feuilles de Silaüs/intermédiaire ; 21 58 71.

Orchis simia Lmk. ; Orchis Singe ; 21 58 71 89.

Oreoselinum nigrum Delarbre ; Peucédan/Sélin/Persil des montagnes/ Persil de cerf ; Bourgogne siliceuse 21 58 71 89.

Orobanche alba Stephan ex Willd. ; Orobanche blanche/du Thym ; 21 58 71 89.

Orobanche alsatica Kirschl. ; Orobanche d’Alsace ; 21 89.

Osmunda regalis L. ; Osmonde/Fougère royale ; Morvan 21 58 71 89.

Pedicularis palustris L. ; Pédiculaire des marais ; 21 58 71 89, surtout sur silice.

Polygonatum verticillatum (L.) Allioni ; Sceau-deSalomon (à feuilles) verticillé(es) ; Morvan 58 71.

Prenanthes purpurea L. ; Prénanthe pourpre/Prénanthès ; Morvan et Charollais 58 71 89.

Prunus padus L. ; Cerisier/Merisier à grappes ; Bourgogne siliceuse 21 58 71 89, surtout Morvan NE.

Ranunculus hederaceus L. ; Renoncule (à feuilles de) Lierre ; Morvan, Puisaye, 21 58 71 89.

Rhynchospora alba (L.) Vahl ; Rhynchospore blanc(he) ; Morvan 21 58 71 89.

Salix repens L. ; Saule rampant ; 21 89.

Scutellaria hastifolia L. ; Scutellaire (à feuilles) hastée(s) ; 21 58 71 89.

Sedum hirsutum All. ; Orpin hirsute/hérissé ; Morvan 58 71.

Sedum villosum L. ; Orpin velu ; Bourgogne siliceuse 21 58 71 89.

Sesamoides purpurescens (L.) G.López ; Sesamoïde pourpré/Astérocarpe ; Val de Loire 58 71.

Seseli peucedanoides (M.Bieb.) Koso-Pol ; Séséli faux Peucédan/verdâtre ; Côte dijonnaise 21, 71.

Silene armeria L. ; Silène Arméria/à bouquets ; Morvan et sables de la Loire, 21 58 71 89.

Silene otites (L.) Wibel ; Silène à oreillettes/à petites fleurs/ Cure-oreille ; 21 58 71.

Spergula morisonii Boreau ; Spergulaire de Morison/de printemps ; 58 71 89.

Spiranthes spiralis (L.) Chevallier ; Spiranthe en spirale/spiralée/d’automne ; 21 58 71 89.

Stipa pennata L. ; Stipe pennée/plumeuse ; 21 Lamargelle.

Stratiotes aloides L. ; (Stratiotès) faux Aloès/Aloès d’eau ; 21 71.

Swertia perennis L. ; Swertie pérenne/vivace ; 21, marais tufeux du Châtillonnais.

Tephroseris helenitis (L.) B.Nord. ; Séneçon (à feuilles) spatulé(es)/en spatule ; 21 ? 58.

Thelypteris palustris Schott ; Fougère des marais/ Polystic des marais/des marécages ; 21 58 71 89.

Thysselinum palustre (L.) Hoffm. ; Peucédan/Persil des marais ; 21 58 71.

Trichophorum caespitosum (L.) Hartmann ; Scirpe/Souchet cespiteux/en touffe ; Haut Morvan 58 71.

Trifolium subterraneum Schreb ; Trèfle souterrain/semeur ; 21 58 71 89.

Tuberaria guttata Wallr. ; Hélianthème tacheté ; Bourgogne siliceuse 58 71 89.

Ulex minor Roth ; Ajonc nain ; Bourgogne siliceuse 21 58 71 89.

Vaccinium oxycoccos L. ; Canneberge (à gros fruits) ; Haut Morvan 21 58 71 89.

Vaccinium vitis-idaea L. ; Myrtille/Airelle rouge/ Myrtille du mont Ida ; Vallée du Vignan 58.

Valeriana tuberosa L. ; Valériane tubéreuse ; Côte dijonnaise 21.

Viola rupestris F.W.Schmidt ; Violette des rochers/des sables ; 21 89.

Wahlenbergia hederacea (L.) Rchb. ; Wahlenbergie/Campanille (à feuilles de Lierre) ; Morvan et Charollais 58 71 89.

(voir et imprimer cette liste - 2 pages en PDF)

{Consulter} l'article.


Rubrique : {(Re)Découvertes}

Notes botaniques pour l’année 2010

Le dimanche 9 janvier 2011

Apera interrupta (L.) P. Beauv. : l’Apère interrompue à Trieux 54, Lommerange 57, Moutiers 54, Mainville 54, Tucquegnieux 54, Batilly 54 (J.M.Weiss/FLORAINE), toujours de quelques dizaines de pieds à plusieurs centaines.

Aphanes australis Rydberg : l’Alchémille à petits fruits à Julienrupt 88 (C.Aubry/FLORAINE).

Asplenium ceterach L. : le Cétérach officinal au Tholy 88 (C.Aubry/FLORAINE).

Aster amellus L. (Asteraceae) : l’Aster amelle à Mardigny 57 (J.M.Weiss/G.Gama/G.Papuga/D.Klejnowski/FLORAINE).

Botrychium lunaria (L.) Swartz : le Botryche lunaire à Ventron 88 (C.Aubry/FLORAINE).

Calla palustris L. (Araceae) : le Calla des marais à Réhaupal 88 (C.Aubry/FLORAINE).

Carex distans L. : la Laîche à épis distants, à Vomécourt 88 (M.Stoecklin. C.Aubry/FLORAINE).

Catapodium rigidum (L.) C.E. Hubbard : le Catapode rigide à Moutiers 54 (J.M.Weiss/FLORAINE).

Dactylorhiza incarrnata (L.) Soó : l’Orchis incarnat, à Vomécourt 88 (M.Stoecklin. C.Aubry/FLORAINE).

Doronicum pardalianches (L.) Jacq (Asteraceae) : la Doronic à feuilles cordées à Lunéville (54 (M.Klein/FLORAINE).

Empetrum nigrum L. subsp. nigrum : la Camarine noire à Ventron 88 (C.Aubry/FLORAINE).

Euphorbia palustris L. (Euphorbiaceae) : l’Euphorbe des marais à Brin-sur-Seille 54 (G.Gaye/R.Lecaille/FLORAINE).

Fumaria capreolata L. : la Fumeterre blanche à Cornimont 88 (C.Aubry/FLORAINE).

Gagea lutea (L.) Ker-Gawl. (Liliaceae) : la Gagée jaune à Magnières et Vallois 54 (M.Klein/C.Aubry/M.Stoecklin/FLORAINE).

Galium parisiense L. var. leiocarpum Tausch. : le gaillet de Paris à Batilly 54 (J.M.Weiss/FLORAINE).

Galium pumilum Murray : le Gaillet nain à Réhaupal 88 (C.Aubry/FLORAINE).

Galium spurium L. : le Gaillet bâtard à Saint-Gorgon 88 (C.Aubry/FLORAINE).

Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank et Mart. (Lycopodaceae) : le Lycopode sabine à Sapois 88 (T.Hingray/FLORAINE) ; à Cleurie 88 (A.Libert/FLORAINE).

Hypericum elodes L. (Hypericaceae) : le Millepertuis des marais à Uzemain 88 (M.Stoecklin/FLORAINE).

Imperatoria ostruthium L. : le Benjoin ou Impératoire à Réhaupal 88 (C.Aubry/FLORAINE).

Lathrea squamaria L. : la Lathrée écailleuse à Lommerange 57 (J.M.Weiss/FLORAINE).

Leucojum vernum L. (Amaryllidaceae) : la Nivéole de printemps à Frémifontaine 88 (M.Stoecklin/FLORAINE) ; à Saint Maurice 88 (A.Libert/FLORAINE).

Matteuccia struthiopteris (L.) Tod. (Woodsiaceae) : la Fougère allemande à Val et Châtillon 54 (G.Gaye/R.Lecaille/FLORAINE).

Meconopsis cambrica (L.) Vig. : le Méconopsis, à Granges-sur-Vologne 88 (L.Soulliez/M.Antoine/F.Vernier/FLORAINE).

Myriophyllum alterniflorum DC. (Haloragaceae) : le Myriophylle à fleurs alternes à Saint Nabord 88 (M.Stoecklin/FLORAINE).

Potamogeton polygonifolius Pourr. (Potamogetonaceae) : le Potamot à feuilles de renouée à Housseras 88 (M.Klein/C.Aubry/M.Stoecklin/FLORAINE).

Pseudofumaria alba (Miller) Lidèn : la Corydale jaunâtre à Vagney 88 (C.Aubry/FLORAINE).

Ranunculus peltatus Schrank : la Renoncule peltée, à Granges-sur-Vologne 88 (L.Soulliez/M.Antoine/F.Vernier/FLORAINE).

Ribes petraeum Wulf. : le Groseillier des pierriers, à Ban-sur-Meurthe-Clefcy 88 (L.Soulliez/M.Antoine/F.Vernier/FLORAINE).

Rubus x pseudoidaeus (Weilhe) Lej. (Rosaceae) : le faux Framboisier à Longeville lès Metz 57 (P.Bourniac/FLORAINE, détermination J.M.Royer).

Rumex arifolius All. : l’Oseille à feuille d’arum, à Ban-sur-Meurthe-Clefcy 88 (L.Soulliez/M.Antoine/F.Vernier/FLORAINE).

Scabiosa columbaria L. subsp. pratensis (Jord.) Br.-Bl. (Dipsacaceae) : la Scabieuse des prés à Fontenoy-la-Joûte 54 (M.Klein/M.Stoecklin/FLORAINE).

Schoenoplectus tabernaemontani (C.C. Gmel.) Palla (Cyperaceae) : le Jonc-des-chaisiers glauque à Giriviller 54 (M.Klein/C.Aubry/M.Stoecklin/FLORAINE) ; à Vomécourt 88 (M.Stoecklin. C.Aubry/FLORAINE)..

Sedum annuum L. : l’Orpin annuel au Tholy 88, Cornimont 88 (C.Aubry/FLORAINE).

Sisymbrium austriacum Jacq. subsp. chrysanthum (Jord.) Rouy et Fouc : le Sisymbre des Pyrénées à Gussainville 55 et à Warcq 55 (J.M.Weiss/P.Bourniac/FLORAINE).

Triglochin palustre L. : le Troscart des marais, à Vomécourt 88 (M.Stoecklin. C.Aubry/FLORAINE).

Utricularia australis R. Br. : l’Utriculaire citrine à Saint-Étienne lès Remiremont 88 (C.Aubry/FLORAINE).

Valeriana tripteris L. : la Valériane triptère, à Ban-sur-Meurthe-Clefcy 88 (L.Soulliez/M.Antoine/F.Vernier/FLORAINE).

Veronica filiformis Smith : la Véronique filiforme à Combres-sous-les-Côtes 55 (J.M.Weiss/P.Bourniac/FLORAINE).

{Consulter} l'article.


Rubrique : {Publications}

Publications récentes

Le dimanche 9 décembre 2007


PNG - 18.3 ko

La Société Botanique d’Alsace publie son premier ouvrage sur la flore remarquable des champs et des cultures, sur les plantes messicoles d’Alsace.

L’ouvrage comprend une introduction sur les "mauvaises herbes, adventices et messicoles", leur biologie, leur écologie et leur phytogéographie. Les causes des régressions sont analysées, et les raisons de préserver ces espèces sont développées : intérêt éthique, culturel mais aussi économique et biologique. Un bilan global des messicoles en Alsace est présenté, avec des propositions de conservation.

L’ouvrage se poursuit avec l’atlas cartographique de 92 espèces remarquables.

- Commande et règlement par chèque :

Société Botanique d’Alsace Institut de Botanique 28 rue Goethe 67000 Strasbourg au prix de 29 euros + 5 euros de frais de port.


Atlas de la flore sauvage de Bourgogne. Bardet O., Fédoroff E., Causse G. et Moret J., 2008, 752 p., Collection Parthénope, édité par Biotope, Mèze ; MNHN, Paris.


Réédition, en 2 volumes, de la Nouvelle Flore de Bourgogne de François Bugnon qui datait de 1978, sans ajouts ni commentaires, ni réactualisation ; cette réédition est accompagnée d’un DVD-Rom pédagogique contenant des illustrations couleur de F.Bugnon, des clés de détermination, ...

Voir le bon de souscription.


La Flore complète du Nord-est de la France en CD-Rom : 800 pages au format PDF, 2000 espèces illustrées, à commander par le courrier électronique du site.

Voir quelques pages.

d’autres extraits sont visibles à la rubrique "Familles".


Les plantes protégées de Lorraine. Distribution, écologie, conservation, Serge MULLER, 2006, 376 p., Collection Parthénope, édité par Biotope, Mèze.

Vous pouvez vous le procurer dans toutes les bonnes librairies des principales villes de Lorraine, ou chez Biotope 22 boulevard Foch, BP 58, 34140 MEZE au prix de 37 euros.


{Consulter} l'article.


Rubrique : {Familles}

Orchidées et Liliidées

Le lundi 23 mars 2009

Extraites de la Flore complète du Nord-est en Cd-Rom, vous pouvez télécharger les pages consacrées aux familles suivantes :

Orchidacées (19 pages au format PDF) ;

Liliidées (24 pages, 4,25 Mo).

{Consulter} l'article.



Rechercher sur ce site :

{Site réalisé avec le logiciel SPIP} {Flore du Nord-est} {Plan du site}