Édition en mode texte de {Flore du Nord-est}
Sommaire de la page :

Articles

Articles récents

Rubrique : {Familles}

Gentianacées.

Le dimanche 3 février 2013

Extraites de la Flore complète du Nord-est en Cd-Rom, vous pouvez télécharger les pages consacrées aux

Gentianes (6 pages, 2 Mo).

{Consulter} l'article.


Rubrique : {Familles}

Laîches (Carex)

Le dimanche 3 février 2013

Extraites de la Flore complète du Nord-est en Cd-Rom, vous pouvez télécharger les pages consacrées aux

Laîches (24 pages, 12 Mo).

{Consulter} l'article.


Rubrique : {Familles}

Espèces aquatiques, Apiacées, Conifères, Juncacées et Cypéracées (sans les Laîches)

Le dimanche 3 février 2013

Extraites de la Flore complète du Nord-est en Cd-Rom, vous pouvez télécharger les pages consacrées aux familles suivantes :

toutes les espèces aquatiques (20 pages au format PDF, 2,8 Mo) ;

les Apiacées (30 pages) ;

les Coniféres (11 pages) ;

les Juncacées et les Cypéracées (sans les Laîches) (22 pages).

{Consulter} l'article.


Rubrique : {Divers}

Un Parc national pour le Nord-est de la France

Le lundi 31 janvier 2011

Un nouveau parc national (le onzième) à vocation de protection des "forêts feuillues de plaine" devrait être créé d’ici 2017.

(pour tout savoir sur ce futur Parc.)

{Consulter} l'article.


Articles populaires

Rubrique : {(Re)Découvertes}

Notes botaniques pour l’année 2010

Le dimanche 9 janvier 2011

Apera interrupta (L.) P. Beauv. : l’Apère interrompue à Trieux 54, Lommerange 57, Moutiers 54, Mainville 54, Tucquegnieux 54, Batilly 54 (J.M.Weiss/FLORAINE), toujours de quelques dizaines de pieds à plusieurs centaines.

Aphanes australis Rydberg : l’Alchémille à petits fruits à Julienrupt 88 (C.Aubry/FLORAINE).

Asplenium ceterach L. : le Cétérach officinal au Tholy 88 (C.Aubry/FLORAINE).

Aster amellus L. (Asteraceae) : l’Aster amelle à Mardigny 57 (J.M.Weiss/G.Gama/G.Papuga/D.Klejnowski/FLORAINE).

Botrychium lunaria (L.) Swartz : le Botryche lunaire à Ventron 88 (C.Aubry/FLORAINE).

Calla palustris L. (Araceae) : le Calla des marais à Réhaupal 88 (C.Aubry/FLORAINE).

Carex distans L. : la Laîche à épis distants, à Vomécourt 88 (M.Stoecklin. C.Aubry/FLORAINE).

Catapodium rigidum (L.) C.E. Hubbard : le Catapode rigide à Moutiers 54 (J.M.Weiss/FLORAINE).

Dactylorhiza incarrnata (L.) Soó : l’Orchis incarnat, à Vomécourt 88 (M.Stoecklin. C.Aubry/FLORAINE).

Doronicum pardalianches (L.) Jacq (Asteraceae) : la Doronic à feuilles cordées à Lunéville (54 (M.Klein/FLORAINE).

Empetrum nigrum L. subsp. nigrum : la Camarine noire à Ventron 88 (C.Aubry/FLORAINE).

Euphorbia palustris L. (Euphorbiaceae) : l’Euphorbe des marais à Brin-sur-Seille 54 (G.Gaye/R.Lecaille/FLORAINE).

Fumaria capreolata L. : la Fumeterre blanche à Cornimont 88 (C.Aubry/FLORAINE).

Gagea lutea (L.) Ker-Gawl. (Liliaceae) : la Gagée jaune à Magnières et Vallois 54 (M.Klein/C.Aubry/M.Stoecklin/FLORAINE).

Galium parisiense L. var. leiocarpum Tausch. : le gaillet de Paris à Batilly 54 (J.M.Weiss/FLORAINE).

Galium pumilum Murray : le Gaillet nain à Réhaupal 88 (C.Aubry/FLORAINE).

Galium spurium L. : le Gaillet bâtard à Saint-Gorgon 88 (C.Aubry/FLORAINE).

Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank et Mart. (Lycopodaceae) : le Lycopode sabine à Sapois 88 (T.Hingray/FLORAINE) ; à Cleurie 88 (A.Libert/FLORAINE).

Hypericum elodes L. (Hypericaceae) : le Millepertuis des marais à Uzemain 88 (M.Stoecklin/FLORAINE).

Imperatoria ostruthium L. : le Benjoin ou Impératoire à Réhaupal 88 (C.Aubry/FLORAINE).

Lathrea squamaria L. : la Lathrée écailleuse à Lommerange 57 (J.M.Weiss/FLORAINE).

Leucojum vernum L. (Amaryllidaceae) : la Nivéole de printemps à Frémifontaine 88 (M.Stoecklin/FLORAINE) ; à Saint Maurice 88 (A.Libert/FLORAINE).

Matteuccia struthiopteris (L.) Tod. (Woodsiaceae) : la Fougère allemande à Val et Châtillon 54 (G.Gaye/R.Lecaille/FLORAINE).

Meconopsis cambrica (L.) Vig. : le Méconopsis, à Granges-sur-Vologne 88 (L.Soulliez/M.Antoine/F.Vernier/FLORAINE).

Myriophyllum alterniflorum DC. (Haloragaceae) : le Myriophylle à fleurs alternes à Saint Nabord 88 (M.Stoecklin/FLORAINE).

Potamogeton polygonifolius Pourr. (Potamogetonaceae) : le Potamot à feuilles de renouée à Housseras 88 (M.Klein/C.Aubry/M.Stoecklin/FLORAINE).

Pseudofumaria alba (Miller) Lidèn : la Corydale jaunâtre à Vagney 88 (C.Aubry/FLORAINE).

Ranunculus peltatus Schrank : la Renoncule peltée, à Granges-sur-Vologne 88 (L.Soulliez/M.Antoine/F.Vernier/FLORAINE).

Ribes petraeum Wulf. : le Groseillier des pierriers, à Ban-sur-Meurthe-Clefcy 88 (L.Soulliez/M.Antoine/F.Vernier/FLORAINE).

Rubus x pseudoidaeus (Weilhe) Lej. (Rosaceae) : le faux Framboisier à Longeville lès Metz 57 (P.Bourniac/FLORAINE, détermination J.M.Royer).

Rumex arifolius All. : l’Oseille à feuille d’arum, à Ban-sur-Meurthe-Clefcy 88 (L.Soulliez/M.Antoine/F.Vernier/FLORAINE).

Scabiosa columbaria L. subsp. pratensis (Jord.) Br.-Bl. (Dipsacaceae) : la Scabieuse des prés à Fontenoy-la-Joûte 54 (M.Klein/M.Stoecklin/FLORAINE).

Schoenoplectus tabernaemontani (C.C. Gmel.) Palla (Cyperaceae) : le Jonc-des-chaisiers glauque à Giriviller 54 (M.Klein/C.Aubry/M.Stoecklin/FLORAINE) ; à Vomécourt 88 (M.Stoecklin. C.Aubry/FLORAINE)..

Sedum annuum L. : l’Orpin annuel au Tholy 88, Cornimont 88 (C.Aubry/FLORAINE).

Sisymbrium austriacum Jacq. subsp. chrysanthum (Jord.) Rouy et Fouc : le Sisymbre des Pyrénées à Gussainville 55 et à Warcq 55 (J.M.Weiss/P.Bourniac/FLORAINE).

Triglochin palustre L. : le Troscart des marais, à Vomécourt 88 (M.Stoecklin. C.Aubry/FLORAINE).

Utricularia australis R. Br. : l’Utriculaire citrine à Saint-Étienne lès Remiremont 88 (C.Aubry/FLORAINE).

Valeriana tripteris L. : la Valériane triptère, à Ban-sur-Meurthe-Clefcy 88 (L.Soulliez/M.Antoine/F.Vernier/FLORAINE).

Veronica filiformis Smith : la Véronique filiforme à Combres-sous-les-Côtes 55 (J.M.Weiss/P.Bourniac/FLORAINE).

{Consulter} l'article.


Rubrique : {Espèces rares et protégées}

Espèces protégées en Franche-Comté

(complément régional)

Le lundi 1er octobre 2007

Espèces protégées, complément Franche-Comté (1992).

(voir et imprimer cette liste - 3 pages en PDF)

Aconitum anthora L. ; Aconit anthora ; 39 1 dizaine de stations.

Adenocarpus complicatus (L.) Gay ; Adénocarpe à feuilles pliées ; 39, non revu depuis 20 ans.

Adiantum capillus-veneris L. ; Capillaire de Montpellier ; 39 1 station et 25 1 station.

Agrostis schraderiana Bech. ; Agrostide poilue ; 25, non revue depuis 1 siècle !.

Alnus alnobetula (Ehrh.) K.Koch ; Aulne vert ; 39 1 station fragile.

Alyssum montanum L. ; Alysson des montagnes ; 39 5 stations.

Anacamptis coriophora (L.) Bateman, Pridgeon & Chase ; Orchis Punaise ;39 3 stations.

Anacamptis laxiflora (Lam.) Bateman, Pridgeon & Chase ; Orchis à fleurs lâches ; 39, et 25 1 station.

Anacamptis palustris (Jacq.) Bateman, Pridgeon & Chase ; Orchis des marais ; disparue ?.

Androsace lactea L. ; Androsace lactée ; 39 1 station et 25 1 station.

Anemone narcissifolia L. ; Anémone à fleurs de Narcisse ; 39 2 stations et 25 2 stations.

Anthyllis montana L. ; Antyllide/Anthyllis/Vulnéraire des montagnes ; 25 39.

Arabis scabra All. ; Arabette scabre ; 39 3 stations.

Arctium nemorosum Lej. ; Bardane des bois ; 25 7 stations et 39 1 station.

Asperula tinctoria L. ; Aspèrule des teinturiers ; 39 6 stations.

Aster alpinus L. ; Aster des Alpes ;25 2 stations.

Athyrium distantifolium Tausch ex Opiz ; Athyrium alpestre ; 39 1 station et 90 1 station.

Baldellia ranunculoides (L.) Parlatore ; Baldellie/Alisma/Flûteau fausse Renoncule ; non connue, à rechercher.

Bombycilaena erecta (L.) Smoljan. ; Micrope dressé/droit/ Gnaphale dressé/ Cotonnière dressée ; 39 3 stations et 70 3 stations.

Bupleurum ranunculoides L. ; Buplèvre fausse Renoncule ; 25 1 station.

Butomus umbellatus L. ; Butome en ombelle/Jonc fleuri ; 25 39 70 90, 54 stations en Franche-Comté.

Calamagrostis stricta (Timm) Koeler ; Calamagrostide raide ; 25 3 stations.

Campanula latifolia L. ; Campanule à larges feuilles ; 25 39 70, 12 stations en tout.

Campanula thyrsoides L. ; Campanule en thyrse ; 25 2 stations et 39 1 station.

Carex cespitosa L. ; Laîche en touffe ; Haut Jura 25 39.

Carex depauperata Curtis ex With. ; Laîche appauvrie ; 25 5 stations.

Carex pseudocyperus L. ; Laîche faux Souchet ; 39 70 90, 17 stations en tout.

Cicuta virosa L. ; Ciguë vireuse ; 25 39.

Circaea alpina L. ; Circée des Alpes ; 25 5 stations.

Circaea *intermedia Ehrh. ; Circée intermédiaire ; 25 39 70, 17 stations en tout.

Corallorhiza trifida Châtel. ; Racine de corail ; 25 39, 17 stations en tout.

Coronilla coronata L. ; Coronille des montagnes/couronnée ; 25 39, 12 stations en tout.

Crepis aurea (L.) Cass. ; Crépide/Crépis orangé(e) ; 39 1 station.

Cryspis alopecuroides (Piller & Mitterp.) Schrad. ; Cryspis faux Vulpin ; disparu ?.

Cyperus michelianus (L.) Delile ; Souchet de Micheli ; Bresse du Jura 39.

Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soó ; Orchis/Dactylorhize de Traunsteiner ; 25 39 70, 18 stations en tout.

Daphne alpina L. ; Daphné/Thymélée des Alpes ; 25 39.

Daphne cneorum L. ; Daphné Camélée ; 25 1 station, et 39.

Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl ; Descurainie sagesse ; 39 1 station.

Dianthus gratianopolitanus Vill. ; Œillet de Grenoble ; 25 39.

Dipsacus laciniatus L. ; Cardère découpée ; 39 7 stations.

Dryas octopetala L. ; Dryade à huit pétales ; 25 1 station.

Dryopteris remota (Döll) Druce ; Dryoptéris espacé ; 25 39, 7 stations en tout.

Elatine triandra Schkuhr ; Élatine à trois étamines ; 39 90.

Eleogiton fluitans (L.) Link ; Scirpe flottant ; 70 3 stations.

Empetrum nigrum L. ; Camarine noire ; 25 39, 9 stations en tout.

Epilobium alsinifolium Vill. ; Épilobe à feuilles d’Alsine ; 39 2 stations.

Epilobium anagallidifolium Lam. ; Épilobe à feuilles de Mouron ; 39 2 stations.

Epilobium duriaei J.Gay ex Godr. ; Épilobe de Durieu ; 39 2 stations.

Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw. ; Épipactis à petites feuilles ; 25 39 70 90, 10 stations en Franche-Comté.

Equisetum ramosissimum Desf. ; Prêle très rameuse ; aucune donnée récente.

Equisetum variegatum Scheicher ; Prêle panachée ; 25 39.

Erythronium dens-canis L. ; Dent-de-chien ; 39.

Euphorbia palustrsi L. ; Euphorbe des marais ; 39 70, 7 stations en tout.

Euphorbia seguieriana Necker ; Euphorbe de Séguier ; 39 7 stations.

Festuca amethystina L. ; Fétuque améthyste ; 25 1 station.

Fritillaria meleagris L. ; Fritillaire pintade ; 25 39.

Gentiana acaulis L. ; Gentiane de Koch ; 25 39.

Gentiana asclepiada L. ; Gentiane à feuilles d’Asclépiade ; 25 1 station.

Gentiana clusii Perrier & Songeon ; Gentiane de Clusius ; 25 4 stations.

Gentiana pneumanthe L. ; Gentiane des marais ; 25 39 70, 45 stations en tout.

Geranium nodosum L. ; Géranium noueux ; 39 5 stations.

Geranium palustre L. ; Géranium des marais ; 25 39, 20 stations en tout.

Gymnadenia austriaca (Teppner & Klein) Delforge ; Nigritelle d’Autriche ; 25 39.

Gymnadenia odoratissima (L.) Rich. ; Orchis très odorant ; 25 39 70.

Gymnadenia rhellicani (Teppner & Klein) Teppner & Klein ; Orchis vanille ; 25 39.

Helianthemum apenninum (L.) Mill. ; Hélianthème des Apennins ; 25 39 70.

Hepatica nobilis Mill. ; Hépatique à trois lobes ; 25 90.

Herminium monorchis (L.) R.Brown ; Orchis Musc ; 25 39.

Hieracium scorzonerifolium Vill. ; Épervière à feuilles de Scorzonère ; 25 39.

Hornungia petraea (L.) Rchb. ; Hutchinsie des pierres ; 25 39.

Hottonia palustris L. ; Hottonie des marais/Millefeuille aquatique/Millefeuille d’eau ; 25 39 70, 32 stations en tout.

Hydrocotyle vulgaris L. ; Écuelle d’eau ; 70 22 stations.

Hypericum richeri Vill. ; Millepertuis de Richer de Belval ; 25 7 stations, et 39 1 station.

Iberis intermedia Guers. ; Ibéris intermédiaire/de Prost/à feuilles de Lin ; 25 39.

Iberis saxatilis L. ; Ibéris des rochers ; 25 1 station.

Illecebrum verticillatum L. ; Illécébre verticillé ; 39 2 stations et 70 3 stations.

Inula helvetica Web. ; Inule des montagnes ; 39 2 stations et 70 2 stations.

Lathyrus bauhinii L. ; Gesse de Bauhin ; 25 39 ?.

Lathyrus heterophyllus L. ; Gesse à feuilles diffèrentes ; Haut Doubs 25 11 stations.

Lathyrus sphaericus Retz. ; Gesse à graines sphériques ; 39 10 stations.

Limodorum abortivum (L.) Swartz ; Limodore à feuilles avortées/sans feuilles ; 25 39 70 90.

Lonicera caerulea L. ; Camérisier bleu ; 25 39.

Ludwigia palustris (L.) Elliott ; Ludwigie des marais ; 39 70 90.

Lycopodium clavatum L. ; Lycopode en massue/officinal ; 39 70 90, 15 stations en tout.

Muscari botryoides (L.) Mill. ; Petit Muscari ; 39.

Myriophyllum alternifolium DC. ; Myriophylle à feuilles alternes ; 70 3 stations.

Najas marina L. ; Naïade marine ; 39 70, 15 stations en tout.

Najas minor All. ; Petite Naïade ; 39 90.

Nuphar pumila (Timm) DC. ; Nénuphar nain ; 25 39 70.

Oenanthe peucedanifolia Pollich ; Oenanthe à feuilles de Peucédan ; 39 70 90.

Ophrys apifera Huds. ; Ophrys abeille ; 25 39 70 90.

Ophrys aranifera Huds. ; Ophrys araignée ; 39 67 stations, et 70 1 station.

Orchis purpurea Huds. ; Orchis pourpre ; 39 70.

Orchis simia Lmk. ; Orchis Singe ; 39, et 25 1 station.

Orlaya grandiflora (L.) Hoffm. ; Orlaya à grandes fleurs ; 25 1 station.

Osmunda regalis L. ; Osmonde/Fougère royale ; 39 70.

Pedicularis sylvatica L. ; Pédiculaire des forêts ; 25 39 70 90.

Pinguicula grandiflora Lam. ; Grassette à grandes fleurs ; 39 1 station.

Pinguicula grandiflora Lam. subsp. reuteri Genty ; Grassette de Reuter ; 39 4 stations.

Pinguicula vulgaris L. ; Grassette commune ; 25 39 90.

Plantago maritima L. subsp. serpentina (All.) Arcang. ; Plantain serpentant ; 25.

Platanthera chlorantha (Custer) Rchb. ; Platanthère verdâtre ; 25 39 70 90.

Polystichum setiferum (Forkäl) Woynar ; Polystich à soies ; 25 39 70.

Potamogeton acutifolius Link ; Potamot à feuilles aiguës ; 39 4 stations.

Potamogeton alpinus Balbis ; Potamot des Alpes ; 25 39 70.

Potamogeton compressus L. ; Potamot aplati ; 39 1 station.

Potamogeton filiformis Pers. ; Potamot filiforme ; 39 1 station.

Potamogeton gramineus L. subsp. heterophyllus Fries ; Potamot graminée ; 25 39.

Potamogeton praelongus Wulfen ; Potamot allongé ; 25 1station et 39 3 stations.

Potentilla caulescens L. ; Potentille caulescente ; 39 1 station.

Potentilla supina L. ; Potentille étalée ; 39 2 stations.

Pseudorchis albida (L.) Löve ; Orchis blanc/-miel ; 25 39 70 90.

Pulsatilla alpina (L.) Delarbre ; Pulsatille des Alpes ; 25 et 39, 3 stations en tout.

Pyrola media Sw. ; Pirole intermédiaire ; 25 39.

Rhamnus pumila Turra ; Nerprun nain ; 25 1 station.

Rhynchospora fusca (L.) W.T.Aiton ; Rhynchospore brun rougeâtre ; 70 11 stations.

Saxifraga exarata Vill. ; Saxifrage sillonnée (inclut S. musquée et S. de Gizia) ; 39.

Saxifraga granulata L. ; Saxifrage granulée ; 25 39 70.

Saxifraga rosacea Moench subsp. sponhemica (Gmel.) Webb ; Saxifrage rhénane ; 39.

Schoenoplectus mucronatus (L.) Palla ; Scirpe mucroné ; 39 70.

Schoenoplectus triqueter (L.) Palla ; Scirpe triquètre ; actuellement inconnue en Franche-Comté.

Scorzonera hispanica L. ; Scorsonère d’Espagne ; 39 1 station.

Sison amomum L. ; Sison aromatique ; 39 3 stations.

Sisymbrium austriacum Jacq. ; Sisymbre d’Autriche ; 39 4 stations.

Sium latifilium L. ; Berle à larges feuilles ; 39 6 stations.

Sparganium minimum Wallr. ; Rubanier nain ; 25 39 70.

Spiranthes spiralis (L.) Chevallier ; Spiranthe en spirale/spiralée/d’automne ; 25 39 70.

Stellaria palustris Retz. ; Stellaire des marais ; 25 39 70, 38 stations en tout.

Stipa pennata L. ; Stipe pennée/plumeuse ; 25 39.

Stratiotes aloides L. ; (Stratiotès) faux Aloès/Aloès d’eau ; 70 7 stations.

Streptopus amplexifolius (L.) DC. ; Streptope à feuilles embrassantes ; 25 39.

Tanacetum corymbosum (L.) Schultz Bipontinus ; Tanaisie en corymbe ; 39 4 stations.

Telephium imperati L. ; Téléphium d’Imperato ; 39 1 station.

Tephroseris helenitis (L.) B.Nord. ; Séneçon (à feuilles) spatulé(es)/en spatule ; 25 39.

Thelypteris palustris Schott ; Fougère des marais/ Polystic des marais/des marécages ; 25 39 70, 25 stations en tout.

Thesium divaricatum Jan ex Mertens & Koch ; Thésium divariqué ; 25 39, 13 stations en tout.

Thesium linophyllon L. ; Thésium à feuilles de Lin ; 39.

Trifolium striatum L. ; Trèfle strié ; 39 70, 16 stations en tout.

Triglochin palustre L. ; Troscart des marais ; 25 39.

Trinia glauca (L.) Dumort. ; Trinie glauque ; 25 2 stations, et 39 2 stations.

Ulex minor Roth ; Ajonc nain ; 70 4 stations.

Utricularia intermedia Hayne ; Utriculaire intermédiaire ; 25 39 70, 7 stations en tout.

Viola collina Besser ; Violette des coteaux ; 25 1 station.

Viola mirabilis L. ; Violette étonnante ; 25 39 70 90.

(voir et imprimer cette liste - 3 pages en PDF)

{Consulter} l'article.


Rubrique : {Sorties}

Sortie de Nature-Haute-Marne le 12 mai 2007

Le mardi 9 octobre 2007

Sortie de Nature Haute-Marne à Saint-Ciergues et Perrancey, le Samedi 12 mai 2007. (beau temps, une cinquantaine de personnes sous la conduite de Bernard Didier).

Au-dessus du lac de la Mouche, il subsiste encore quelques lambeaux d’un type de pelouse rare sur le Plateau de Langres : pelouses sur placage acide ou sur argile de décalcification ; la flore est donc plutôt celle des terrains acides ou moyennement acides :

Calluna vulgaris (L.) Hull (rare en Haute-Marne)

Polygala vulgaris L.

Potentilla erecta (L.) Räusch.

Viola canina L.

Bernard Didier nous a également fait découvrir l’emplacement d’une ancienne lavière. On sait que sur les plateaux calcaires du Nord-est de la France (Côte-d’or, Haute-Marne ou Meuse), à une échelle moindre que dans le Sud du Massif-Central, des pierres plates – appelées laves, mais sans aucun rapport avec une activité volcanique — ont été utilisées autrefois pour les toitures ; on exploitait alors des filons où le calcaire se présentait en plaques minces faciles à détacher ; de telles toitures étaient extrêmement lourdes, elles ont peu à peu été remplacées par des tuiles et les bâtiments qui en portent encore sont devenus très rares aujourd’hui.

Ayant connu leur apogée au XVIIIème siècle, les lavières ont été abandonnées, remblayées ou utilisées comme dépotoirs, boisées ou rendues à un usage agricole ; la vaste lavière de Perrancey est donc un site exceptionnel par son étendue et par un enfrichement restant limité ; on y trouve une flore thermophile remarquable des terrains pierreux et superficiels :

JPG - 212.8 ko

Amelanchier ovalis Medik. (2 pieds, exceptionnel en Haute-Marne)

JPG - 79 ko

Pulsatilla vulgaris Mill.

Centranthus angustifolius (Mill.) DC. (méridionale en limite d’aire)

Cytisus decumbens (Durande) Spach

Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser

Hieracium pilosella L.

Melica ciliata L.

Rumex scutatus L.

Nous avons pu voir par ailleurs :

Athyrium filix-femina (L.) Roth

JPG - 47 ko

Berberis vulgaris L.

Dryopteris filix-mas (L.) Schott

Euphorbia cyparissias L.

JPG - 124.7 ko

Genista pilosa L.

Genista sagittalis L.

JPG - 126 ko

Orchis mascula (L.) L.

Pyrus pyraster Lindm.

Ranunculus bulbosus L.

Rumex acetosella L.

Salix caprea L.

JPG - 199.9 ko

Scabiosa columbaria L.

JPG - 126.4 ko

Scandix pecten-veneris L.

Teucrium chamaedrys L. subsp. germanicum (F.Herm.) Rech.f.

JPG - 203.2 ko

Trifolium montanum L.

Viola hirta L.

{Consulter} l'article.


Rubrique : {Sorties}

Sortie de la SSNAHM (52) du 2 juillet 2006, à Leuglay (21)

Le samedi 25 novembre 2006

Sortie de la Société Auboise de Botanique et de la Société de Sciences Naturelles et d’Archéologie de la Haute-Marne, le dimanche 2 juillet 2006, à Lugny, près de Leuglay (21), forêt de Sèche-bouteille ; animée par J.M.Royer.

Liste des espèces observées :

JPG - 212.8 ko

Amelanchier ovalis Medik., Amélanchier.

Anthericum ramosum L., Phalangère rameuse.

Asperula cynanchica L., Herbe à l’esquinancie.

Asperula tinctoria L., Aspérule des teinturiers ; présente en Alsace, 21 71 ?, 25 39.

JPG - 123.5 ko
JPG - 199.5 ko

Atropa belladonna L., Belladone.

Bromus beneckenii (Lange) Trimen, Brome de Benecken.

Bromus ramosus Huds., Brome rude.

JPG - 126.9 ko

Buphthalmum salicifolium L., Buphthalme Œil-de-bœuf ; présent en Alsace, 21, 10, 55.

JPG - 128.8 ko

Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, Dentaire pennée (défleurie).

Carex alba Scop., Laîche blanche.

Carex humilis Leyss., Laîche basse.

Carex montana L., Laîche des montagnes.

Carex ornithopoda Willd., Laîche Pied-d’oiseau.

JPG - 186.6 ko

Carlina acaulis L. subsp. caulescens (Lam.) Schübler & G.Martens, Carline caulescente.

Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, Petite-centaurée élégante/délicate.

Cirsium tuberosum (L.) All., Cirse tubéreux.

JPG - 127.7 ko

Cypripedium calceolus L., Sabot-de-Vénus (non fleuri).

JPG - 146.1 ko

Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, Orchis de Fuchs.

JPG - 125.8 ko

Daphne cneorum L., Daphné Camélée (non fleuri) ; présent en 67, 21, 55 57, 25 39.

Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, Épipactis rouge foncé.

Epipactis leptochila (Godfery) Godfery, Épipactis à labelle étroit.

Erigeron annuus (L.) Desf., Vergerette annuelle.

Eupatorium cannabinum L., Eupatoire chanvrine.

Euphorbia esula L. subsp. tristis (Besser) Rouy, Euphorbe triste/de Lorey.

Frangula dodonei Ard., Bourdaine.

Galium fleurotii Jord., Gaillet de Fleurot.

Galium mollugo L., Caille-lait blanc.

Galium pumilum Murray, Gaillet rude.

Genista pilosa L., Genêt poilu.

JPG - 203.9 ko

Geranium sanguineum L., Géranium sanguin.

Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., Orchis Moucheron.

Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., Orchis très odorant.

JPG - 125.7 ko

Gymnocarpium robertanium (Hoffm.) Newman, Polypode du calcaire.

Iberis linifolia L., Ibéris à feuilles de Lin ; présent en 21 89, 52, 25 39, 55.

Inula conyza DC., Herbe aux mouches.

Lapsana vulgaris L., Lampsane commune.

Laserpitium latifolium L., Laser à larges feuilles.

JPG - 250.9 ko

Limodorum abortivum (L.) Sw., Limodore (en fruits).

Linum catharticum L., Lin cathartique.

Monotropa hypopitys L., Monotrope Sucepin.

Mycelis muralis (L.) Dumort., Laitue des murailles.

Neottia nidus-avis (L.) Rich., Néottie nid-d’oiseau.

JPG - 86.2 ko

Ononis natrix L., Bugrane jaune.

Orobanche teucrii Holandre, Orobanche de la Germandrée.

Phyteuma orbiculare L. subsp. tenerum (R.Schulz) Braun-Blanq., Raiponce délicate.

Plantago major L., Grand Plantain.

Potentilla reptans L., Potentille rampante.

Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, Fougère aigle (rare sur calcaire).

JPG - 127.9 ko

Rosa pimpinellifolia L., Rosier Pimprenelle.

Rubus caesius L., Ronce bleue (peu d’épines, peu de fleurs, feuille trifoliée).

Rubus canescens DC Ronce blanchâtre (feuilles ovales-allongées, blanches sur les deux faces).

Rubus montanus Lib. ex Lej., Ronce des montagnes (TC sur calcaire, aiguillons égaux, turions dressés-incurvés).

Rubus vestitus Weihe & Nees, Ronce revêtue (C sur calcaire, turions poilus, aiguillons inégaux ; feuilles non tomenteuses, vertes, douces au toucher).

Salix purpurea L., Saule pourpre.

Salvia verticillata L., Sauge verticillée ; espèce en expansion depuis l’Europe centrale, déjà signalée en Alsace, 21 58 71, 10 52, 39, 54 57.

Securigera varia (L.) Lassen, Coronille bigarrée.

Seseli libanotis (L.) W.D.J.Koch, Séseli Libanotis.

Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. glaerosa (Jord.) Marsden-Jones & Turrill, Silène des glariers.

Stachys alpina L., Épiaire des Alpes.

JPG - 205.6 ko

Tamus communis L., Tamier commun.

JPG - 125.3 ko

Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., Tanaisie en corymbe.

Teucrium chamaedrys L., Germandrée Petit-chêne.

Teucrium montanum L., Germandrée des montagnes.

Thalictrum minus L., Petit Pigamon.

Thesium alpinum L., Thésion des Alpes.

Viola rupestris F.W.Schmidt, Violette des rochers.

(texte et photos : Pascal Legeard)

{Consulter} l'article.



Rechercher sur ce site :

{Site réalisé avec le logiciel SPIP} {Flore du Nord-est} {Plan du site}